1. Главная
  2. Блог
  3. Движимого имущества становится меньше

Движимого имущества становится меньше

Внимательно изучили определение Верховного суда РФ № 301-ЭС20-21474 от 13 января 2021 года и можем констатировать: движимого имущества становится меньше, а это значит, что последуют новые доначисления налогов.

Из определения следует, что если какое-то оборудование изначально должно быть установлено в рамках строительства объекта (это предусмотрено в проекте), значит его следует считать неотъемлемой частью недвижимости. И начислять налог на имущество нужно с учетом этого оборудования.

Как так получилось? Компания построила электростанцию. Это сложный объект, который состоит из зданий, сооружений и оборудования. Сотрудники бухгалтерии и руководство фирмы решили, что все это отдельные объекты. А оборудование в данном списке — это движимое имущество, потому что установка шла после, его можно отделить и даже использовать в другом месте. Исходя из этого, при начислении налогов на имущество все оборудование не было учтено.

Компания построила электростанцию

Представители налоговой инспекции с таким подходом не согласились. Позиция такова: станция — это единый комплекс, и все ее части неразрывно связаны. Станция не может работать, выполнять свою функцию без оборудования. Даже изъятие отдельных модулей нанесет ущерб работе станции.

Верховный суд РФ поддержал в данном споре налоговую службу. В решении указано, что компания строила именно электростанцию, а не просто здание само по себе. Соответственно оборудование является неотъемлемой частью и его стоимость нужно учитывать в общей стоимости недвижимости (определение ВС РФ № 301-ЭС20-21474 от 13 января 2021 года).

Исходя из вышесказанного, можно прийти к двум выводам:

  • В ближайшее время последуют доначисления налогов. Ведь ФНС обязательно учтет и воспользуется данным решением суда.
  • Если нет желания платить налог с оборудования, его не нужно закладывать в проект строительства.
Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp