1. Главная
  2. Блог
  3. Наши юристы и бухгалтеры сэкономили компании 18 млн. рублей, оспорив расчеты истца

Наши юристы и бухгалтеры сэкономили компании 18 млн. рублей, оспорив расчеты истца

К нам обратился собственник торговой точки, находящейся на участке, который принадлежит муниципалитету. Комитет земельных и имущественных отношений (КЗИО), владеющий этим участком, обратился в суд. Истец обвинял нашего клиента в неосновательном обогащении, в связи с чем требовал взыскать с него 16 397 370 рублей и проценты за пользование землей в сумме 5 235 932 рубля.

Для обоснования своей позиции истец предъявил свидетельства, доказывающие, что бизнесмен эксплуатировал участок, не оформив его по законодательным требованиям. Правоустанавливающие документы на землю у нашего клиента отсутствовали. Суд признал требования истца обоснованными и обязал ответчика выплатить всю сумму, расчет которой был приложен к иску.

Суд принял наши доводы

Нашими юристами, представляющими интересы бизнесмена в суде, заявлено требование об использовании сроков исковой давности. Было подано ходатайство об изменении площади участка и, соответственно, суммы неосновательного обогащения, а также процентов за эксплуатацию земли. На основе этого специалисты компании Самитов Консалтинг подготовили свой расчет суммы неосновательного обогащения и процентов за использование чужих денег.  

Суд принял наши доводы, снизив размер взыскиваемой суммы неосновательного обогащения до 3 437 972 рубля и процентов за использование чужих денег до 337 787 рублей. Таким образом, мы сэкономили клиенту около 18 млн.

Если у вас возникли похожие проблемы, компания Самитов Консалтинг готова вам помочь. Наши бухгалтеры и юристы сделают все возможное, чтобы защитить ваши интересы в суде, налоговой и других инстанциях. Также мы оказываем услуги по удаленному ведению бухгалтерского и налогового учета, что позволит вам сэкономить на содержании штата бухгалтеров. В работе наши специалисты используют самые передовые технологии, что позволяет добиться высокой степени автоматизации процессов. Это сводит к минимуму “человеческий фактор” и возможность ошибки. Кроме того, работа наших специалистов застрахована от ошибок. Все финансовые потери, возникшие по нашей вине, покрывают выплаты по страховому полису.

Если вас заинтересовало сотрудничество с нами, пишите в директ. Мы быстро свяжемся с вами и ответим на все вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp