1. Главная
  2. Блог
  3. Регистрация ООО в Казани под ключ

Регистрация ООО в Казани под ключ

Для ведения коммерческой деятельности необходимо пройти государственную регистрацию. Наиболее популярной организационно-правовой формой является ООО или общество с ограниченной ответственностью. Это объясняется тем, что учредители ООО рискуют своим имуществом только в пределах вкладов в уставный капитал, не отвечают по долгам общества, могут свободно обращаться со своими долями. Сегодня регистрация ООО в Казани характеризуется невысокой стоимостью, простым комплектом документов и минимальными рисками для бизнеса.

Регистрация ООО

Вместе с тем, самостоятельно подготовить полный комплект документов для открытия ООО в Казани в соответствии с требованиями законодательства практически невозможно. В учредительных документах необходимо отражать определенные положения, без которых налоговая вернет документы на доработку. Сэкономить время и деньги можно обратившись в специализированную компанию.

Что нужно для регистрации фирмы

Чтобы зарегистрировать ООО в столице Республики Татарстан требуется:

  • Выбрать наименование. В отличие от ИП у ООО название может быть любым. Все зависит от фантазии учредителей. Желательно, чтобы в названии был отражен вид деятельности, которым будет заниматься компания. Это вызовет соответствующие ассоциации у клиентов и обеспечит их дополнительный поток. При этом желательно изучить конкурентов в своей сфере, просмотреть их названия фирм, чтобы не создавать дублей. В противном случае у клиентов может возникать путаница, а негативный опыт работы с «чужой» компанией перейдет на новую.

  • Напечатать и подписать протокол первичного собрания учредителей. В нем должно быть принято решение об учреждении общества, указано, кто и в каких долях формирует уставный капитал, стоимость вносимого в капитал имущества, распределение расходов на создание ООО и т.д.

  • Сформировать уставный капитал и утвердить его распределение в долях. На момент регистрации достаточно, чтобы было оплачено не менее 50 % от уставного капитала. Однако в большинстве случаев ООО создают с минимальным капиталом в 10 тыс. руб., и он сразу оплачивается учредителями в полном объеме. Допускается формировать уставный капитал не только денежными средствами, но и имуществом.

  • Выбрать виды деятельности, которые будет осуществлять компания. Для этого рекомендуется взять справочник с кодами ОКВЭД, выбрать все направления, которые описывают будущую деятельность, затем проанализировать необходимость лицензирования данных видов деятельности, требования к уставному капиталу и т.д., и после этого принять окончательное решение об основном виде деятельности.

  • Подобрать режим налогообложения. Это очень важный момент, который помогает снизить налоговую нагрузку. Если выбрать режим правильно, можно существенно сэкономить.

Важно! Если не подать в налоговую соответствующее уведомление, для предприятия будет установлена общая система налогообложения (ОСН). Это потребует дополнительных затрат на ведение бухгалтерии.

Процесс подписания документов для регистрации ООО

Помимо общей системы есть упрощенная, а ранее был ЕНВД (отменен с 2021 года и заменен на патент). Выбирать режим уплаты налогов лучше с компанией, которая в дальнейшем будет вести бухгалтерское сопровождение бизнеса.

  • Что еще потребуется сделать

Определить юридический адрес. Это может быть квартира одного из учредителей, либо арендованное помещение. В случае регистрации по месту нахождения (при наличии договора аренды), потребуется еще согласие собственника помещения на регистрацию фирмы по данному адресу. Если юридические услуги открытие ООО оказываются «под ключ», та адрес для регистрации помогут подобрать специалисты.

  • Оплатить государственную пошлину.

Для справки! В 2021 году размер государственной пошлины за открытие ООО составляет 4 000 рублей. Согласно статье 333.18 НК РФ, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, то госпошлина уплачивается ими в равных долях.

Необходимые документы для открытия ООО

Для регистрации учредителю или учредителям потребуется подготовить пакет документов:

  • Заявление на открытие предприятия. Оно должно соответствовать определенной ФНС форме. Образец можно найти на сайте налоговой или поручить подготовку всех документов специализированной организации, у которой есть необходимые знания и образцы всех форм.

  • Устав организации. Требования к нему зафиксированы в «Законе об ООО», поэтому при самостоятельной подготовке следует тщательно изучить нормативные акты. Если опыта в составлении подобных документов нет, то лучше задействовать профессионалов, потому что граждане часто забывают внести очень важные пункты, что приводит к рейдерским захватам в будущем.

  • Решение собрания участников об учреждении ООО. В данном документе необходимо отразить распределение долей, порядок финансирования расходов на открытие ООО, оценку имущественных вкладов в уставный капитал. Чтобы сэкономить время и снизить риск отказа в регистрации, рекомендуется оставлять такие работы, как подготовка устава и решения собрания участников специализированной организации.

  • Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за регистрацию предприятия.

  • Письмо от собственника помещения о том, что он не возражает, если по данному адресу будет зарегистрировано ООО.

  • Копии паспортов всех учредителей.

Внимание! Если регистрацию фирмы в городе Казань производит специализированная организация, потребуется доверенность сотруднику для подачи документов и получения свидетельства.

Порядок регистрации

Открыть компанию можно тремя способами:

  • Выполнить все действия самостоятельно. Однако подготовка документов для регистрации ООО достаточно сложная. В результате вместо ожидаемой экономии, увеличатся затраты времени и возникнет риск возврата документов, а их редактирование потребует дополнительных расходов.

  • Обратиться в специализированную компанию, которая оказывает услуги по регистрации компаний. Это самый простой и надежный способ. Сегодня достаточно распространена такая услуга как регистрация фирм, Казань в этом отношении мало чем отличается от других крупных городов. Предприниматели предпочитают передать рутинную часть работы профильным специалистам, а сами больше внимания уделяют организационным моментам.

  • Приобрести действующее ООО. Но здесь нужно быть очень осторожным, тщательно проверить историю продаваемой компании.

Внимание! Следует помнить, что приобретая компанию, покупаются не только активы, но и обязательства. Вполне может оказаться, что у приобретаемого ООО есть не отраженные в балансе долги, которые придется выплачивать новым владельцам.

Регистрация ООО

При работе со специализированной компанией клиенту потребуется пройти следующие шаги, чтобы открыть новую фирму:

  • Оставить заявку на сайте или по телефону.

  • Ответить на вопросы менеджера о наименовании компании, направлении ее деятельности, наличии юридического адреса, размере уставного капитала и т. д. Эта информация требуется для подготовки пакета документов.

  • Проверить корректность заполнения всех форм и подписать их.

  • Подать документы в налоговый орган на регистрацию. Подавать их можно лично, предоставив доверенность специалисту или направить по почте.

  • Получение выписки из ЕГРЮЛ.

  • Изготовление печати и открытие счета в банке.

Почему стоит обратиться к нам

Преимущества работы с нашей компанией:

  • Предоставление полного спектра услуг. Наши сотрудники могут проконсультировать по выбору юридического адреса, названию компании, видам деятельности и другим вопросам касательно бизнеса.

  • Высокая квалификация персонала. Работники понимают, какой режим налогообложения выбрать, в том числе, какая база УСН лучше подходит для данного вида деятельности, помогут выбрать оптимальную организационную форму бизнеса (иногда лучше открыть ИП, чем создавать ООО).

  • Короткие сроки подготовки документов (при наличии всей информации пакет бумаг будет готов в течение 3 часов).

Регистрация ООО

Таким образом, открыть ООО в Казани не сложно. Достаточно обратиться к квалифицированным специалистам, и юридическое лицо начнет функционировать через 5 рабочих дней.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp