1. Главная
  2. Блог
  3. Что надо сделать, чтобы налоговики дали информацию о проверке

Что надо сделать, чтобы налоговики дали информацию о проверке

К нам частенько обращаются компании и ИП с такой проблемой: у них прошла налоговая проверка и по ее результатам вынесено решение не в пользу налогоплательщика. При этом фискалы отказываются показывать свидетельства с доводами в пользу юрлица/ИП. Причем никаких нарушений в этом отказе проверяющие не видят. Как быть в такой ситуации и как заставить фискалов показать материалы проверки рассказывает юрист компании Самитов Консалтинг.

Налоговая тайна.jpg

Свои отказы налоговики объясняют законами

Смотрите, как они трактуют закон. Формулировка из п.3.1 ст.100 НК говорит о том, что к акту должны прикладываться документы, подтверждающие факты нарушений НК, которые найдены в ходе проверки. Казалось бы, все нормально – есть акт о проверке, и фискалы обязаны приложить к нему материалы. Но нет, в данном случае главное слово – подтверждающие. А если эти документы не будут подтверждать позицию фискалов, то прикладывать их не надо.

Причем такой подход определяется и письмом ФНС №ЕД-4-2/23295 от 16.11.20017. Также такие действия налоговики оправдывают позицией судов, которые согласны с тем, что материалы, не относящиеся к сути выявленных нарушений, могут не передаваться налогоплательщику.

На основе всего этого фискалы пришли к следующим выводам:

  1. К акту о налоговой проверке прикладываются не все документы, полученные в ходе ее проведения. Фискалы обязаны прикладывать лишь те, что подтверждают наличие нарушения. Так налогоплательщик сможет изучить бумаги и возразить, если у него будут на то основания.

  2. Налоговый кодекс позволяет не показывать налогоплательщику документы, которые не отражены в акте проверки. То есть, фискалы ничего не нарушают, когда отказываются показывать документы, не связанные с найденными нарушениями.

А что в этой ситуации может компания

Согласно с п.2 ст.101 НК компания может запросить и изучить документы по проверке и по другим мероприятиям налогового контроля. Законом даже определены сроки ознакомления. Сделать это можно на протяжении месяца после получения акта проверки или в течение 15 дней с получения дополнений к акту.

После того как налоговики получат от вашей компании заявление на ознакомление с документами, они обязаны на протяжении 2-х дней выполнить ваш запрос. Вы можете снять с этих бумаг копии, запросить выписки с них либо просто изучить. После этого фискалы составят соответствующий протокол.

Как получить максимум документов

Получается, что вы, как налогоплательщик, находитесь в проигрышной позиции. У фискалов есть масса возможностей для сбора доказательств, которые отсутствуют у вашей компании. Так мало того, они еще и не дают доступа к документам проверки, которые противоречат их выводам. Поэтому если вам нужны эти материалы, важно правильно подготовиться к их запросу и тщательно перепроверить после получения.  

Конечно, если налоговики проверили вашу компанию, собрали какие-либо доказательства и не указали их в акте, то вы даже об этом не узнаете. Но если в акте или дополнении к нему есть какие-нибудь упоминания о полученных свидетельствах, то за это можно и нужно цепляться. Как это сделать, разберем дальше.

Изучайте все действия проверяющих по акту

Форма акта и дополнения к нему утверждены на законодательном уровне. Так вот, в п.1.6 данных документов приводится информация о том, какие мероприятия провели фискалы в рамках проверки. И все материалы, указанные в этом пункте, должны вам предоставить.

Также советую внимательно изучить весь текст акта. К нам как-то обращался клиент с таким документом. Так вот, в п. 1.6 фискалы не указали протоколы допроса сотрудников, хотя в акте были ссылки на них. Соответственно, это протоколы не передали нашему клиенту.

Проверяйте все, что написано в акте

Я встречался со случаями, когда фискалы запрашивают у контрагентов проверяемой компании определенные документы, а потом пишут в акте, что они не были предоставлены. По факту же оказывалось, что контрагенты отправляли им запрашиваемые бумаги.

Чтобы не возникало таких ситуаций, советую предупредить своих контрагентов о том, что у вас началась проверка. Попросите их, чтобы они не игнорировали запросы контролеров. А еще лучше, если ваш контрагент даст письменное подтверждение заключения и исполнения интересующей сделки.   

Правильно составляйте заявление о предоставлении документов

В заявлении советую максимально подробно прописать, какие именно материалы вас интересуют. Нужны их реквизиты, наименование и прочие отличительные признаки. Напишите в заявлении, на каких страницах акта налоговики упомянули об этих документах.    

Если на такое заявление вы получите отказ, не отчаивайтесь. Настаивайте на их предоставлении и на том, что если в акте эти документы упомянуты, то вы имеете полное право их изучить.

Следите за тем, что написано в протоколе

Учтите, что вторично вам не дадут доступ к материалам проверки. Поэтому при первом их изучении нужно быть предельно внимательными и аккуратными. А когда вам подсунут протокол об ознакомлении с документами, проверяйте в нем все: их название, содержание, количество листов. Только если все совпадает, смело подписывайте протокол.

Если вы увидите в протоколе что-то вроде: «налогоплательщик ознакомился со всеми материалами проверки» не думайте подписывать такой документ. Фискалы могут заверять вас в том, что это стандартная фраза. Не ведитесь. Форма протокола не может содержать таких формулировок. В нем должно быть четко указано, какие именно материалы вам переданы для изучения, их названия и реквизиты.

Используйте расходы по банковской выписке контрагента, как аргумент

В акте вы можете увидеть заключение фискалов о том, что они обнаружили транзитное движение денег по счетам контрагентов. Не нужно такое утверждение принимать за истину последней инстанции. Конечно, никто вам не даст полной выписки. Но опровергнуть выводы проверяющих помогут и простые банковские выписки.

Если вы в них найдете расходы на зарплату, аренду, покупку материалов, то этого уже хватит для того, чтобы доказать, что ваш контрагент реально занимается бизнесом. Ищите такие расходы и выписывайте каждый из них: кто из контрагентов и когда совершал те или иные операции, назначение платежей. Только так вы сможете доказать проверяющим, что ваши контрагенты не технички.

Передайте собранную информацию начальству отдела ФНС

Все собранные вами факты, которые противоречат выводам фискалов, изложите в возражении на акт проверки. И с этим документом нужно идти к начальнику инспекции, которая проводила у вас проверку. Расскажите ему или его заместителю обо всем, что вы «нарыли». Да, да, практика показывает, что одного документа мало. Нужно озвучить устно все собранные вами доказательства.    

И не надо слушать проверяющих, которые будут просить говорить вкратце и не повторять того, что написано в вашем возражении. Если вы пойдете у них на поводу, есть вероятность того, что ваши доводы начальство так и не услышит и решение будет принято без них.

Да, выездная проверка – это сложный период, который нужно пережить, а потом критически проанализировать ее результаты. Если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу, специалисты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. Наши бухгалтеры и юристы будут представлять ваши интересы на самой проверке, помогут проанализировать ее результаты и предпринять все необходимые шаги, чтобы опровергнуть негативные для вас выводы налоговиков. Для начала сотрудничества просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры сразу свяжутся с вами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp