1. Главная
  2. Блог
  3. Новая инструкция для налоговиков облегчит жизнь компаниям. Но риски все равно остаются

Новая инструкция для налоговиков облегчит жизнь компаниям. Но риски все равно остаются

Налоговая служба подготовила и разослала по инспекциям специальную инструкцию, в которой содержатся сведения о том, как запрашивать у компаний документы и информацию. В Письме Федеральной налоговой службы от 26 июня 2023 г. № СД-4-2/8096@ содержатся рекомендации по истребованию документов у налогоплательщиков. Теперь налоговикам нужно действовать осмотрительнее и вдумчивее. Однако это не означает, что самодеятельность полностью ликвидирована. 

Мы изучили инструкцию и рассказали, каких изменений стоит ждать от контролеров. Далее вы узнаете о том, какие запросы точно незаконны, как проверить налоговое требование на ошибки и как мягко отказать инспекторам, чтобы не обидеть их ранимые души. Мы также подготовили чек-лист для проверки и образец «отказного» ответа в ИФНС прилагаются.

Новая инструкция для налоговиков облегчит жизнь компаниям.jpg

Принципы для инспекторов

В инструкции прописаны принципы, которыми должны руководствоваться налоговики при выставлении требований. 

Работая над перечнем рекомендаций, представители ИФНС ориентировались не только на пожелания налоговых инспекторов, но и на замечания налогоплательщиков. Во время работы были проанализированы многочисленные жалобы, сделаны выводы и сформулированы правила, которые призваны упростить жизнь бухгалтерам. Судите сами. 

Риск-ориентированный подход. Это прежде всего напоминание контролерам: они должны запрашивать документы и сведения только при риске нарушений. К примеру, сама по себе льгота или налог к возмещению — не повод для требований к компании или ее контрагентам. 

Инспекторам разрешено запрашивать документы по отдельным операциям и сделкам, но никак ни за период или несколько периодов. Инспектор требует, чтобы вы предоставили всю первичку за полугодие 2022 года без привязки к конкретной сделке? Знайте, что это прямое нарушение норм налогового законодательства. 

Но не все так однозначно. И в этой бочке меда есть ложка дегтя: если контролеры нашли нарушения, они вправе потребовать бумаги или пояснения за один или несколько периодов. В данном случае их требование будет обосновано необходимостью подтвердить выявленные факты. Сомневаетесь в законности их действий? Посоветуйтесь со штатным юристом или обратитесь за консультацией к аутсорсинговому специалисту.

Определенность. Четкость формулировок — один из главных принципов взаимодействия с налогоплательщиками. Данная норма обязывает проверяющих использовать в запросах четкие формулировки. Такой подход упрощает процесс коммуникации с налогоплательщиками. Руководителям компаний так проще понимать, что именно от них хотят.

Именно из-за неясных формулировок зачастую компании не могут исполнить требование инспекции. 

Рассмотрим пример из практики. В деле № А40-73716/2021 контролеры попросили руководителя компании предоставить все документы, которые относятся к реестру хозяйственных операций. Как выполнить такой запрос? Организация, естественно, отказала. Налоговики отреагировали на отказ по классике: они вынесли постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Руководитель компании обратился в суд. При рассмотрении дела, судьи сказали, что инспекторы поступили незаконно. Почему суд вынес такое решение? Все просто: к реестру хозопераций относятся все документы организации, поэтому она не в состоянии выполнить запрос. В данном случае инспектор должен был уточнить индивидуальные признаки бумаг. Только так руководитель компании или его сотрудники могли выполнить требования представителя налоговой службы. 

Однократность. Инспекторы не должны требовать сведения и документы, которые компания уже представляла в ИФНС. Также запрос неоправдан, если контролеры получили нужные бумаги от контрагентов организации. 

Пример 1

Инспекторы запросили у компании документы. Документы были предоставлены, но не в полном объеме. За это контролеры насчитали штраф в размере 236 200 руб. — по 200 руб. за 1181 несданный документ. 

Компания обратилась с жалобой в УФНС, но управление отказало. Тогда организация отправилась в суд и выиграла дело. 

Во время судебного заседания было установлено, что ранее компания уже представляла налоговикам подлинники указанных в уведомлении документов. Кроме того, часть бумаг инспекторы забрали при выемке. Оригиналы документов так и не вернулись назад. Представители ИФНС отдали руководителю организации только копии (и то не все). Данный факт подтверждается протоколами о передаче копий.

Суд разъяснил: поскольку инспекторы не вернули оригиналы документов, то не вправе требовать от компании их копии. 

Получение информации из доступных ресурсов. Налоговые инспекторы могут получать сведения о компании из открытых источников, таких как МВД или Росреестр. Запрашивать документацию у налогоплательщика разрешается тогда, когда их нельзя получить из открытых источников или в других ведомствах.

Срочность. Точность — вежливость королей. Но если речь идет о сроках предоставления документации, представители налоговой службы должны также ориентироваться на временные возможности налогоплательщика. Если компания не успевает вовремя собрать большое количество бумаг, инспекторам необходимо идти навстречу и по мотивированному запросу продлить срок на ответ. 

Мотивированный запрос оформляется в виде уведомления. Данное уведомление необходимо отправить в ИФНС на следующий день после получения требования. В уведомлении нужно сообщить, сколько времени понадобится для представления документов. 

Отправка уведомления не является стопроцентной гарантией продления срока.  Налоговики не обязаны идти на уступки налогоплательщиков. Они вправе и отказать на основании п. 3 ст. 93 НК. Однако в идеале они должны входить в положение компаний и давать им время. 

Проверяющие обязаны в первую очередь запрашивать документы у проверяемой компании. Требования контрагентам или другим лицам направляются только в том случае, если инспектор не может получить бумаги у компании или у него есть сомнения в их достоверности.

Если инспекторам нужны документы по цепочке, начинать надо с непосредственного контрагента и затем последовательно переходить к следующим звеньям. 

Как показывает арбитражная практика, компания может не представлять документы, когда в требовании не указана цепочка контрагентов. 

Пример 2

В рамках проверки налоговики потребовали у предпринимателя предоставить документы на контрагента. Общество отказалось их представить, поскольку перечисленные бумаги касались абсолютно посторонней компании. Проверяющие оштрафовали общество. 

Руководство компании обратилось в суд. В результате постановление о привлечении к административной ответственности было отменено.

Судьи объяснили свое решение тем, что представители оштрафованной компании не могли предоставить инспекции запрашиваемую информацию, в связи с тем, что она никак не связана с проверяемым заводом. При этом в требовании налоговиков не указано, что завод является контрагентом проверяемой компании. То есть цепочка контрагентов в запросе не отражена. Общество не могло установить связь с проверяемым заводом. 

Расслабляться пока не стоит

Если налоговики станут следовать принципам, вероятно, споров будет меньше. Но не стоит слишком надеяться, что с запросами сразу все уладится. Пока арбитражная практика показывает, что инспекторы выписывают штрафы, не особо вникая, имели они право требовать эти бумаги или нет. Доказывать свою правоту предпринимателям приходится в зале судебных заседаний. Правда, суды стараются разобраться и зачастую встают на сторону компаний. 

Пример 3

Общество попросило продлить срок подачи затребованных бумаг, так как их нужно восстановить. Проверяющие согласились и после истечения нового срока направили очередное требование. В ответ организация опять обратилась с ходатайством о продлении срока, на что получила отказ. Инспекторы оштрафовали общество по пункту 1 статьи 126 НК. 

И в этом случае штраф был отменен в судебном порядке. Общество уведомило инспекцию, что не имеет возможности представить документы в связи с тем, что бывший генеральный директор не передал их новому руководителю. В офисе компании также не было этих бумаг, а документы по сделкам с контрагентами не отражены в их книгах продаж. Соответственно руководитель чисто физически не мог их передать инспектору.  

Инспекторы не предъявили доказательств, что документы у общества на самом деле есть (а в соответствии с ч. 1 ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК они должны были заострить на этом внимание). Так что в этой ситуации вина компании не была доказана.  

К вам не должно быть претензий, если письменно сообщили налоговикам об отсутствии запрашиваемых бумаг (абз. 1 п. 5 ст. 93.1 НК). Даже если не уточнили, почему у вас их нет. Презумпция невиновности действует и при рассмотрении налоговых споров. Это означает, что вы не обязаны доказывать свою невиновность. Функция доказывания в данном случае ложится на плечи сотрудников налоговой службы.  В противном случае штраф будет неправомерным. 

Пример 4

Проверяя декларацию по НДС к возмещению, контроллеры запросили у компании документы по контрагентам. Им нужно было проанализировать счета-фактуры, договоры с дополнительными соглашениями, акты приема-передачи и акты сверок. 

Компания не представила документы, письменно пояснив, что они не касаются налоговых вычетов. В ответ налоговики назначили штраф. 

Компания обратилась в суд и выиграла разбирательство. Судьи подтвердили: в требовании перечислены документы на реализацию, которые компания выставила своим контрагентам. Эти бумаги не связаны с налоговыми вычетами, они не указаны в качестве таковых в статье 172 НК. Значит, инспекторы не вправе их требовать. 

Пример 5

Компания отказалась представить документы по требованию. Основание: из запроса неясно, какие бумаги нужны инспекторам. Налоговики решили, что лучшая защита — это нападение, подсчитали количество несданных бумаг и оштрафовали компанию на 740 600 руб. 

Собственник компании решил защитить свои финансовые интересы и обратился в суд. Первые две инстанции поддержали компанию. Судьи пришли к выводу, что в требовании инспектора не было признаков, по которым можно идентифицировать документы. В запросе было сказано, что перечень бумаг содержится в приложении. Однако приложением оказался не список документов, а две книги учета доходов и расходов компании. То есть налоговики предлагали (или настаивали), чтобы предприниматель самостоятельно собрал документы в соответствии с записями в этих книгах. По мнению суда, компания права, что отказалась выполнить запрос. 

Инспекторы не согласились с таким решением и обратились в вышестоящие инстанции (вплоть до Верховного суда). Все они стали на защиту представителей органа исполнительной власти.

Сведения о первичке, которую хотели видеть проверяющие, отражены в книгах учета доходов и расходов. То есть компания могла самостоятельно найти документы. По мнению Верховного суда, у организации не было оснований считать формулировку требования неясной. 

Несмотря на то, что ФНС призывает инспекторов составлять понятные требования и использовать четкие формулировки, точного списка признаков, которые нужно указывать для идентификации документов, нет. У судей тоже нет однозначного мнения, они принимают то сторону налогоплательщиков, то инспекторов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что отказывать налоговикам из-за того, что они не написали в требовании какие-то реквизиты документов или их количество опасно.

Мягкий отказ лучше, чем молчание.jpg

Мягкий отказ лучше, чем молчание

Не нужно давать налоговикам лишнюю информацию: такая инициатива может быть наказуемая и налоговики могут использовать полученные сведения как компромат. 

Не хотите становится фигурантом административного правонарушения? Мы подготовили чек-лист, который не даст вам пропустить грубые изъяны в требовании. 

Рекомендуем анализировать полученное от налогового инспектора требование по чек‑листу. Он максимально лаконичный и составлен на основе принципов из новой инструкции. 

Чек-лист. Как проверить требование

  1. Требование прислала инспекция, в которой компания состоит на учете 

  2. Компания ранее не представляла документы, которые требуют 

  3. Инспекция не нарушила срок выставления требования. 

  4. Требование по пункту 2 статьи 93.1 НК касается конкретной сделки, а не периода 

  5. Истребуемые документы относятся к периоду проверки 

  6. Компания обязана составлять документы, которые запрашивает инспекция 

  7. Наименования документов в требовании соответствуют наименованиям документов, которые составляет компания 

  8. В требовании указанные правильные названия контрагентов и их ИНН 

  9. Из запроса можно определить, что хочет получить инспекция. Нет формулировок вроде «иные документы», «все документы, которыми оформлялась операция» 

  10. К требованию по встречке приложили поручение инспекции, которая проверяет контрагента 

  11. Перечень документов, которые требуют по встречке, соответствует поручению 

Важно учесть, что требование не должно оставаться без ответа. Даже в том случае, если оно оформлено с нарушениями. В таких ситуациях молчание — это не золото, а действие, которое может повлечь за собой административную ответственность.  

Никогда не оставляйте требование без ответа. Выскажите свою позицию. При этом безопаснее хотя бы часть информации, но представить — ту, которая вам не навредит. Полностью незаконные требования бывают не так часто. Поэтому лучше, чтобы частичный отказ сопровождался некоторыми запрошенными бумагами. 

В отказе упомяните, что вы не обязаны исполнять незаконные требования (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК). Далее объясните, почему запрос незаконный. Отправляя такое пояснение, вы показываете инспектору готовность к диалогу.

Если вы столкнулись с неправомерными действиями представителей налоговой службы или не знаете, как реагировать на их требования, обратитесь за помощью профильных специалистов. Сотрудники компании “Самитов Консалтинг” готовы оказать консультационную поддержку во время урегулирования споров с представителями ФНС, а также защитить интересы налогоплательщика в зале суда. 

Остались вопросы? Заполните форму обратной связи на сайте компании и наш специалист свяжется с вами в течение нескольких минут.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp