1. Главная
  2. Блог
  3. Слишком быстрая доставка груза – сигнал для налоговиков о жульничестве

Слишком быстрая доставка груза – сигнал для налоговиков о жульничестве

Нарушение срока доставки товара приводит к негативным последствиям. Но чаще всего речь идет о задержках, тогда как слишком быстрая поставка также создает сложности. Налоговая расценит такие операции как притворные, подозревая формальный документооборот между контрагентами. Самитов Консалтинг поможет разобраться, когда проблема имеется и что делать в такой ситуации.

Нарушение срока доставки товара приводит к негативным последствиям

Как может быть обнаружено нарушение

Быстрая доставка, само по себе, это еще не нарушение. Но она свидетельствует о формальном документообороте, который оформляется с целью сокрытия иной деятельности. То есть сделка фактически может быть притворной. Кроме того, договор часто оформляется с целью уменьшения налогооблагаемой базы за счет увеличения формальных расходов.

О том, что договор заключен лишь формально, свидетельствует ряд факторов:

  • Между заключением договора и отгрузкой товара прошел слишком малый срок. Учитывается средний период, который необходим в аналогичных ситуациях.

  • Объем доставки не соответствует грузоподъемности используемого транспорта. В расчет берется масса, указанная в технической документации на транспорт.

  • Количество доставок не соответствует имеющимся у поставщика единицам транспорта. Если у фирмы всего один грузовой автомобиль, он не мог совершить множество рейсов в день.

  • Количество сотрудников не соответствует количеству поездок. Человек не в состоянии совершить много длинных рейсов в сутки.

Некоторые факторы можно объяснить. Например, при недостаточном количестве сотрудников или транспорта могут быть использованы услуги сторонних перевозчиков. Данный факт подтверждается договорами и платежными документами.

Нарушение обнаруживается ФНС в результате проверки или получения жалобы. В итоге инспектор проверит все необходимые факты и потребует дачи объяснений.

Последствия нарушения

Если факт ведения формальной экономической деятельности будет обнаружен инспекторами ФНС, компания или ИП будут привлечены к ответственности. Санкции могут быть следующими:

  • Доначисление налогов, а также начисление пени и штрафов на основании статьи 122 Налогового кодекса РФ. Штраф – от 20% до 40% от суммы неуплаченных выплат.

  • Санкции за нарушение правил бухучета. Назначается на должностное лицо. Размер – 5000 – 10000 рублей (статья 15.11 КоАП РФ).

  • Штраф за непредставление сведений, необходимых для начисления налогов. К ответственности также привлекается должностное лицо. Сумма – от 300 до 500 рублей (статья 15.6 КоАП РФ).

Помимо прочего, при существенном размере выплат, должностные лица могут быть привлечены к уголовным санкциям по статьям 198, 199, 199.1 УК РФ.

Что делать при привлечении к ответственности

Компания, которую ФНС подозревает в совершении правонарушения, а именно в попытке ведения формальной экономической деятельности, вправе дать объяснения и предоставить документы, опровергающие доводы налоговиков. Например, договор с другим водителем или расчет времени проезда к месту поставки. 

Если в отношении фирмы уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, его можно обжаловать. Следует заранее подготовить доказательства своей позиции, а также убедиться в отсутствии нарушений, проведя дополнительную проверку внутренней документации.

Привлечение к ответственности за слишком быструю доставку груза возможно. Но только в том случае, если под этим скрывается сокрытие доходов, мнимое увеличение расходов с целью получения необоснованной налоговой экономии. Компания Самитов Консалтинг рекомендует вести документооборот и оформлять сделки строго в соответствии с действующим законодательством. Мы поможем вам наладить все бумаги компании, привести деятельности в полное соответствие с правовыми нормами.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp