1. Главная
  2. Блог
  3. Как получить субсидии на развитие бизнеса

Как получить субсидии на развитие бизнеса

Представители малого и среднего бизнеса получили возможность улучшить финансовые показатели своих компаний за счет субсидий. Данная мера государственной поддержки носит целевой характер, поэтому предприниматель несет полную ответственность за использование и расходование предоставленных ему денежных средств.

В глобальном понимании, субсидии - это денежные средства, которые выдаются федеральными, региональными или местными властями на определенные цели ведения предпринимательской деятельности (закупка сырья, развитие новых направлений, пополнение оборотного капитала и т.п.).

Федеральные программы поддержки бизнеса

Федеральные программы поддержки бизнеса

Начнем с наиболее масштабных проектов. Государственные виды поддержки можно разделить на несколько наиболее значимых программ, реализацией которых занимаются такие ведомства и организации:

  1. Минэкономразвития России. Данная мера государственной поддержки рассчитана на предпринимателей, занимающихся производством товаров, разработчиков инновационной продукции, а также на компании, специализирующиеся на народно-художественных промыслах и ремеслянной деятельности.

  2. Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Данная государственная организация предоставляет малому и среднему бизнесу большой перечень значимых мер поддержки, ознакомиться с которым можно на официальном сайте Корпорации МСП

  3. Минсельхоз России. Организация предоставляет субсидии производителям сельскохозяйственной техники, а также оформляет краткосрочные кредиты по сниженной процентной ставке (не более 5% годовых).

Действие региональных субсидий ограничено территорией конкретного региона страны. Это означает, что принять участие в таких проектах могут компании, зарегистрированные в зоне действия конкретной меры финансовой поддержки предпринимателей. 

Ознакомиться с перечнем действующих программ можно на Федеральном портале МСП или на сайте министерства экономического развития региона, в котором зарегистрирован бизнес проект.

Субсидия на развитие бизнеса: кто может получить

Субсидия на развитие бизнеса: кто может получить

Претендовать на получение помощи могут предприниматели, отвечающие следующему набору требований:

  • с момента регистрации компании не прошло 12 месяцев (компания относится к категории начинающей);

  • сфера деятельности предприятия должна быть приоритетной для конкретного региона;

  • выделенные денежные средства должны использоваться исключительно по целевому направлению.

Подавляющее число программ на предоставление субсидий требуют от предпринимателя обязательного финансового участия в развитии нового бизнес проекта. Это означает, что инвестиции собственника компании в ее развитие должны превышать объем предоставленной государством (или регионом) помощи. Процент инвестиционного участия определяется условиями каждой конкретной программы.

Какие документы нужно предоставить для оформления субсидии

В каждом субъекте РФ создана доступная и удобная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Подать необходимый пакет документов можно через Центр поддержки предпринимательства того региона, где зарегистрирована компания.

Состав пакета документов зависит от требований программы на предоставление субсидии, однако в стандартный перечень входят:

  • документы, удостоверяющие личность заявителя, и документы, подтверждающие его полномочия;

  • копия свидетельства о государственной регистрации

  • копия выписки из ЕГРИП/ЕГРЮЛ

  • справки из контролирующих органов об отсутствии задолженности перед бюджетом и по налоговым обязательствам;

  • справка о состоянии банковских счетов

  • технико-экономическое обоснование

  • копии учредительных документов организации

  • копии необходимых лицензий и разрешений

  • наличие необходимой техники, оборудования, зданий, помещений для реализации бизнес-плана.

При подаче заявки на получение субсидии нужно предоставить бизнес план, подтверждающий дальнейшее целевое использование выделенных денежных средств.

При подаче заявки на получение субсидии нужно предоставить бизнес план

Важно учесть, что своевременная подача заявки на оформление субсидии, а также предоставление полного пакета документов не являются гарантией выдачи денежных средств. Частичное финансирование новых проектов осуществляется на конкурсной основе с учетом наиболее приоритетных сфер деятельности для каждого конкретного региона. 

На сегодняшний день наибольший процент одобрения заявок имеют социальные, инфраструктурные инновационные и научно-технические направления предпринимательской деятельности.

Недостаточно просто предоставить письменный вариант бизнес плана. Предпринимателю также нужно будет защитить свой проект перед комиссией.

Проверка целевого использования денежных средств

Целевое расходование предоставленных денежных средств - основное условие предоставления субсидии. Здесь напрашивается вопрос: каким образом федеральные или региональные органы власти будут отслеживать траты начинающего предпринимателя?

Контроль осуществляется в режиме поэтапного мониторинга: 

  1. Через 3 месяца с момента перечисления денег, предпринимателю нужно предоставить первый отчет о целевом использовании выделенных средств. К отчету должны быть приложены документы подтверждающие факт того, что деньги были израсходованы на бизнес, а не на посторонние цели.

  2. Через 6 и 12 месяцев с момента одобрения заявки на субсидию организовывается выездная проверка, целью которой является подтверждение или опровержение факта целевого использования денежных средств с обязательным изучением текущего состояния бизнес-проекта.

Если во время проверки будет обнаружено, что предприниматель не соблюдал условия договора о предоставлении государственной поддержки, будет составлен акт о нецелевом расходовании средств и выписано требование о возврате полученной суммы в бюджет.

Остались вопросы по поводу оформления субсидии на развитие бизнеса? Сотрудники компании “Самитов Консалтинг” готовы предоставить детальную информацию о всех нюансах подачи заявления, а также разъяснить детали процедуры предоставления отчетности за целевое использование выделенных сумм.

Сотрудники компании “Самитов Консалтинг” готовы предоставить детальную информацию о всех нюансах подачи заявления

На что могут рассчитывать предприниматели в 2022 году

В начале марта текущего года правительство поддержало обнуление ставки НДС для для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения). Данная льгота распространяется как на юридические лица, так и на ИП и актуальна для гостиниц и иных средств размещения введенных в эксплуатацию до 01.01.2022 либо после 01.01.2022 при условии отсутствия регистрации в реестре объектов туриндустрии. Срок действия данной меры государственной поддержки заканчивается 30 июня 2027 года.

Правительство также не оставило без внимания IT-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%. Для представителей данной отрасли введена льгота в виде освобождения от уплаты налога на прибыль до 31 декабря 2024 года

Кроме этого субъектам малого и среднего бизнеса предоставляются кредитные каникулы сроком до 6 месяцев, при условии, что займ был оформлен до 1 марта 2022 года. Право на предоставление кредитных каникул гарантирует ст.7 Закона №106-ФЗ.

Также не стоит забывать о том, что до 1 июля действует программа компенсации затрат на оплату банковских комиссий при использовании системы быстрых платежей. Компенсация затрат осуществляется на основании Постановления №1103 от 30.06.2021.

Тем, кто только планирует открывать бизнес, необходимо обратить внимание на программу предоставления субсидий для субъектов МСП, которая финансируется за счет Минэкономразвития. В соответствии с условиями программы, потенциальным предпринимателям выдается денежная сумма, предназначенная для открытия собственного дела. Сумма субсидии зависит от региона. Уточнить детали программы можно через портал для предпринимателей Мой бизнес.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp