1. Главная
  2. Блог
  3. Контроль за работодателями в 2024 году

Контроль за работодателями в 2024 году

В последние годы государственные органы особенно активно следят за тем, чтобы работодатели соблюдали все требования налогового и трудового законодательства. На этом фоне постоянно вводятся новые меры, направленные на выявление нарушений, проводятся проверки и иные мероприятия. В статье рассказываем, к чему следует готовиться работодателям и даем советы по минимизации риска возникновения претензий со стороны контролирующих органов. 

Контроль за работодателями в 2024 году

Изменения, которые повлияют на работодателей

Государство всячески пытается противодействовать теневой занятости. С этой целью уже в ближайшее время начнет действовать черный список работодателей, а трудовые инспекции получат доступ к Единому регистру населения (ЕРН).

Предоставление трудовой инспекции доступа к базе ФНС по физическим лицам

Изначально Единый регистр населения создавался для того, чтобы гражданам было проще получать определенные государственные услуги. Например, предполагалось, что для оформления пособий нуждающимся больше не придется собирать справки об уровне доходов своей семьи.

Для этого 12 различных государственных ведомств, в частности, МВД, СФР, ЗАГС предоставляют доступ к своим базам данных. В результате по уникальному номеру, присвоенному человеку, можно получить полную информацию о гражданине, в том числе оценить уровень его благосостояния.

Именно к этой базе данных и хочет получить доступ Роструд для выявления теневой занятости - служба уже обратилась к ФНС России с соответствующим запросом. 

Когда это произойдет, у контролирующих органов вероятно появятся вопросы к гражданам, которые совершают дорогостоящие покупки без соответствующего уровня дохода. При этом вполне логично, что в поисках источника средств они выйдут на работодателя такого человека и зададут вопросы уже ему. 

Учитывая, что такой интерес контролирующих органов может обернуться санкционированием проверки со всеми вытекающими последствиями, не будет лишним заранее предупредить работников о возможных вопросах.

Создание черного списка работодателей

С 1 января 2025 года Роструд начнет вести черный список работодателей, замеченных в организации теневой занятости. Например, ФНС России предлагает включать в него тех, у кого были обнаружены факты нелегального труда или на кого жаловались граждане. Включение в список будет грозить целым рядом неблагоприятных последствий, начиная от внеплановых проверок и повышенных штрафов, заканчивая ограничением на получение государственной поддержки.

Пока не ясно, в каком порядке будет формироваться реестр и получится ли из него выйти. Вместе с тем уже понятно, что оставшееся время следует использовать с умом, как минимум, разобраться со всеми жалобами сотрудников.

Как минимизировать вероятность получения претензий со стороны контролирующих органов?

Исходя из уже сложившейся, а также с учетом формирующейся практики можно обозначить ряд правил, которые позволят минимизировать вероятность возникновения претензий со стороны контролирующих органов. Рассмотрим их более подробно.

Откажитесь от теневой занятости

Вероятно каждый работодатель знает, что платить зарплату «в конверте» - это очень плохая идея. Контролирующие органы уже давно научились выявлять подобные схемы, поэтому шансов остаться незамеченным практически нет. 

Если же по каким-либо причинам вы продолжаете работать неофициально, сейчас самое время отказаться от этого. Дело в том, что 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательство, которые фактически легализовали межведомственные комиссии (аналог ранее использовавшихся «зарплатных» комиссий).

В состав комиссий входят представители органа местного самоуправления, трудовой инспекции, ИФНС, СФР, прокуратуры и другие. Сама комиссия занимается проведением мероприятий по снижению уровня теневой занятости и обмену данными с другими ведомствами. 

При выявлении факта нелегального труда или занижения зарплаты, комиссия вызывает работодателя и передает информацию о нем в трудовую инспекцию. В отдельных случаях все это может закончиться не только доначислением налогов и страховых взносов, но и привлечением к уголовной ответственности.

Следите за зарплатой своих сотрудников

Зарплата каждого сотрудника, работающего полный рабочий день, не должна быть меньше МРОТ. В 2024 году его размер составляет 19242 руб. в месяц (на региональном уровне может быть выше). 

Помимо того, что за слишком низкие зарплаты работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, данное обстоятельство может привлечь внимание налоговых органов. При выявлении нарушений налоговики доначислят НДФЛ со страховыми взносами и никакие объяснения работодателя о причинах низкой зарплаты не спасут.

Кроме того, уже сейчас рассматриваются возможные изменения в налоговое законодательство, которые позволят производить доначисления на потенциальный доход.

Проверьте кассовые аппараты

Убедитесь, что во всех чеках ККТ указаны актуальные данные о кассирах. Учтите, что фамилия является обязательным реквизитом и обезличенных данных по типу «кассир № 1» в чеках быть не должно. 

Если налоговая инспекция получит чек, а за указанного в нем человека отсутствуют отчисления (например, он уволился), это гарантированно приведет к дополнительному вниманию. 

Помните, что за кассой всегда должен стоять сотрудник, указанный в выдаваемых фискальных документах. Само по себе несоблюдение порядка формирования чеков является административным правонарушением, поэтому организацию могут оштрафовать на сумму до 10 тыс. рублей по ст. 14.25 КоАП РФ. Кроме того, с высокой вероятностью это породит соответствующие вопросы у налоговиков.

Внимательно относитесь к подрядам

Закон не запрещает предпринимателям брать в работу подряды, объем которых превышает возможности компании. Вместе с тем, налоговая инспекция обязательно заинтересуется договором, если заметит, что объем работы явно не соответствует численности организации.

Само по себе данное обстоятельство не является основанием для выводов о нелегальной занятости, однако будьте готовы, что придется пояснять о способах выполнения подряда. Например, если привлекали самозанятых, понадобятся сформированные ими чеки из приложения «Мой налог».

Контроль за работодателями ужесточается, а с учетом регулярного появления новых требований, допустить нарушение может даже самый добросовестный предприниматель. Если вы хотите работать законно и не готовы испытывать судьбу, обращайтесь в компанию «Самитов Консалтинг». Наши юристы проведут комплексную проверку вашего бизнеса, выявят потенциальные риски и примут меры по их минимизации.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp