1. Главная
  2. Блог
  3. Как начинающему ИП правильно выбрать расчётный счёт (РКО) и на что в первую очередь обратить внимание?

Как начинающему ИП правильно выбрать расчётный счёт (РКО) и на что в первую очередь обратить внимание?

Зачастую ИП не заморачиваются с открытием счёта и выбором тарифа РКО. Увидели выгодное предложение — нажали пару кнопок, и всё: дело сделано. А через пару месяцев бизнесмен берётся за голову — как так? На банковское обслуживание приходится тратить большую часть выручки. Директор компании Самитов Консалтинг рассказывает, как избежать такой ситуации.

расчётный счёт.jpg

Предлагаю поэтапную инструкцию, которая поможет выбрать подходящий для вас тариф, и сильно не тратиться.

1. Подумайте, сколько у вас примерно будет исходящих платежей. Если их много, выбирайте тариф с бесплатными безналичными переводами. Даже если он дороже других предложений.

2. Прикиньте, сколько вам потребуется налички. Если ваш бизнес предполагает использование наличных денег, присмотритесь к комиссии за их снятие в банкоматах или кассе банка.

3. Определитесь с дополнительными услугами, которые вам нужны. Речь идёт об интернет-эквайринге, зарплатном проекте и прочее. Такие услуги могут идти в подарок к основному пакету. Уточняйте, какие бонусы полагаются для интересующего тарифа.

4. Решите, будет ли у вас остаток на счёте. Если вы не планируете снимать всё под ноль, на остаток будут капать проценты. При грамотном подходе расходы на РКО можно полностью отбить на процентах, начисляемых на остаток.

Также советую внимательно изучать тарифные планы. Здесь как в кредитных договорах — в глаза бросаются только выгодные условия. А все нюансы спрятаны под сносками или в детальной расшифровке.

Если у вас остались вопросы, я и специалисты компании Самитов Консалтинг готовы на них ответить и помочь с выбором тарифа РКО. Пишите нам в онлайн-чат или мессенджер. Обратной связи долго ждать не придётся.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp