1. Главная
  2. Блог
  3. Мобилизацию признали чрезвычайным обстоятельством

Мобилизацию признали чрезвычайным обстоятельством

4 ноября 2022 года опубликован закон, который приравнял факт мобилизации руководителя компании к чрезвычайным обстоятельствам. Что это значит для бизнеса?

Мобилизацию признали чрезвычайным обстоятельством

В первую очередь – если руководитель был единственным учредителем, то появится возможность уволить вообще всех сотрудников. Порядок увольнения будет таким же, как и при чрезвычайных обстоятельствах. Уволить можно будет всех – даже беременных и лиц в отпуске или на больничном.

Несмотря на такое шоковое содержание, нововведение прояснило некоторые важные нюансы. Раньше было неясно, что делать, если работодателя мобилизовали. Без него бизнес стоит на месте, а уволить сотрудников без правовых оснований оказывается непросто. Теперь такое основание появилось. Работники смогут увольняться через суд.

Кроме того, законодатель также подготовил правки в Налоговый Кодекс РФ. Планируется освободить от налогов передачу материальной помощи военным. Указанные «подачки» можно будет учитывать в расходах по прибыли. Скорее всего, данные правки будут внесены, так как их уже одобрил Совет Федерации.

Если вы затрудняетесь уволиться из компании, где мобилизовали начальника, то лучше обратитесь за помощью в Самитов Консалтинг. Мы используем новую возможность в ваших интересах.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp