1. Главная
  2. Блог
  3. Данные о собственниках недвижимости больше недоступны. Как понять, что продавец не мошенник

Данные о собственниках недвижимости больше недоступны. Как понять, что продавец не мошенник

С 1 марта 2023 года информация о собственнике недвижимого имущества больше не отражается в выписке ЕГРН. Данная информация была принципиально важна при оформлении сделок с недвижимостью. Она позволяла удостовериться в принадлежности объекта конкретному лицу. Сведения все еще можно проверить, действуя иными способами.

Данные о собственниках недвижимости больше недоступны.jpg

Что изменилось

При заказе выписки из ЕГРН сторонним лицом, кроме собственника, в ней не будет отражен владелец объекта. Ранее, до марта 2023 года, сведения были общедоступными. 

С момента нововведений, перечень лиц, которые могут получить соответствующие сведения, ограничен. В него включены:

  • Собственник помещения.

  • Арендатор, при наличии договора.

  • Супруг владельца объекта.

  • Нотариус.

  • Кадастровый инженер.

Также сведения будут доступны некоторым государственным служащим, которым может потребоваться информация для выполнения своих обязанностей.

С момента внесения изменений, информация будет доступна третьим лицам только в том случае, если собственник даст свое согласие. Об этом говорит статья 36.3 ФЗ-218 от 2015 года.

Информация о собственники была скрыта для обеспечения безопасности владельца. Во-первых, мошенники не смогут оперировать такими сведениями, во-вторых, защищаются персональные данные.

Несмотря на положительные факторы, нововведение создало негативные последствия и для добросовестных приобретателей недвижимости. Они лишились возможностей быстро получить данные.

Как проверить информацию о собственнике

Несмотря на введение ограничений, возможность проверить информацию есть. Данные сведения принципиально важны, поэтому не рекомендуется игнорировать процедуру.

Есть 3 способа получить сведения.

Запрос выписки у собственника

Собственник также заинтересован в сделке, как и приобретатель. Поэтому в его интересах обеспечить потенциального клиента всей необходимой информации. Тем более, что у него осталась возможность получить документальное подтверждение своего права.

Следует помнить, что перед регистрацией договора нужно получить новую выписку. Если процесс затягивается, например, ввиду проведения переговоров или оформления иных документов, рекомендуется обновить и подтверждение собственности.

Этот момент принципиально важен при возникновении противоречий. Если конфликт доходит до суда, он обратит внимание на дату, когда выписка была оформлена. Например, в постановлении АС Уральского округа от 07.05.2018 № А50-8324/2017 сведения о моменте получения документа напрямую повлияли на решение.

Не стоит исключать и вероятность мошеннических действий. Злоумышленник может подделать бумагу, учитывая, что он не содержит никаких способов защиты, которые мог бы проверить гражданин. Вскоре Росреестр обещают запустить сервис по проверке подлинности выписок посредством скана qr-кода. 

Проверить выписку самостоятельно можно в том случае, если она заказана через Госуслуги. В таком случае следует воспользоваться сервисом gosuslugi.ru/eds. Поэтому есть смысл просить владельца оформлять документ именно таким способом и выгружать в формате PDF.

Попросить собственника открыть доступ к информации

Собственник недвижимости имеет возможность сделать информацию доступной. Для этого ему нужно обратиться в Росреестр с заявлением:

  • В МФЦ. Не нужно заранее оформлять заявление, сотрудник оформит бланк на месте.

  • В отделение Росреестра. Нужно проверить, какие отделы работают с гражданами иногда проще и быстрее обращаться через МФЦ.

  • По почте. Самый долгий способ. Рекомендуется направить заявлением письмом с описью вложения.

  • Через личный кабинет на сайте Росреестра. Авторизация производится посредством Портала Госуслуг.

  • Через Портал Госуслуг. 

Согласие на открытие информации можно снова отозвать. Для этого нужно еще раз обратиться в Росреестр одним из способов.

Обратиться к нотариусу

Нотариусы имеют доступ к информации о собственниках помещений. Можно обратиться к любому для получения информации. Выписка будет предоставлена лишь в том случае, если заявитель сможет доказать, что сведения нужны ему для защиты своих прав (ст. 85.1 Основ Законодательства о Нотариате).

Доказать свое право на получение сведений можно, предоставив предварительный договор купли-продажи. Также могут быть использованы иные бумаги, подтверждающие необходимость таких сведений.

Информация предоставляется на коммерческой основе. Стоимость – 300 рублей (п. 12.19 ч. 1 ст. 22.1 Основ). Также придется уплатить правовые и технические услуги. Сумма не регламентирована, но при получении выписки она редко превышает цену выписки.

Нотариусы нередко отказывают в предоставлении выписки. В таком случае можно обжаловать неправомерные действия (если основания для предоставления все же были) или попробовать обратиться к другому специалисту.

Информация о собственнике недвижимости важна при оформлении договора купли-продажи и других сделок. Получить сведения стало сложнее. Есть более сложные, но доступные варианты, которые не стоит игнорировать для собственной безопасности.

Самитов Консалтинг рекомендует серьезно подходить к приобретению и продаже недвижимости. Нужно проверять не только собственника, но и другую информацию. Мы поможем проанализировать объект и сделку, чтобы исключить риски и негативные последствия.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp