1. Главная
  2. Блог
  3. К чему цепляется Соцфонд, когда проверяет подрядчиков, и как не угодить в ловушки

К чему цепляется Соцфонд, когда проверяет подрядчиков, и как не угодить в ловушки

Социальный Фонд также вправе проводить проверки. Чаще всего он контролирует контрагентов на предмет сокрытия трудовых отношений посредством заключения гражданско-правовых договоров. Компания Самитов Консалтинг расскажет, как вести себя при проведении проверок, избежать наказания или минимизировать последствия.

Социальный Фонд также вправе проводить проверки.jpg

Перезаключение договора с одним лицом

Социальный Фонд обратит внимание на факт заключения одного и того же вида сделок с одним и тем же лицом. Проверяющий может подумать, что таким образом фирма пытается сэкономить на страховых и иных взносах, а на самом деле правоотношения носят характер трудовых. 

Если факт притворной сделки будет доказан, взносы будут доначислены. Также компании придется уплатить штрафные санкции. 

Это подтверждается и судебной практикой. Например, решением АС Ульяновской области от 07.03.2023 № А72-17858. Изначально сотрудники Соцфонда требовали доплатить взносы за травматизм, но фирма решила оспорить доначисления в судебном порядке. Суд принял во внимание тот факт, что с одними и теми же лицами перезаключались идентичные сделки. Он встал на сторону госоргана.

Чтобы избежать ответственности, компании рекомендуется оформлять с контрагентами разные договоры, конкретнее отражающие специфику правоотношений. Самый надежный вариант – конкретнее расписывать каждое отдельное задание, а не давать общие рекомендации.

Также рекомендуется привязать оплату к результату. Следует указать, что перечисление или выплата производятся только после полного завершения и принятия работ.

Срок действия договора

Гражданский кодекс не содержит ограничений на срок действия договоров на оказание услуг или выполнение работ. Компании придется подать отчет по форме ЕФС-1, а затем, по окончании срока действия гражданско-правовой сделки, обратиться в Соцфонд с уведомлением. 

Вопросы у проверяющего органа возникнут в том случае, если одновременно с этим имеются и другие подозрения. Например, в течение всего срока действия исполнитель получает одинаковые выплаты.

Суды часто оказываются на стороне проверяющих органов. Например, как в постановлении Пятого ААС от 21.12.2022 № А51-12587. В данном случае организация регулярно оформляла с физлицом один и тот же договор об оказании услуг. Исполнителю также было предоставлено оборудование и помещение. Исполнитель также должен был выполнять другие работы, о которых ему будет говорить заказчик. 

В результате проверки сотрудники Соцфонда доначислили взносы. Компания пыталась оспорить договор, но суд встал на сторону проверяющего органа. Он посчитал, что фактические трудовые отношения имелись. 

Чтобы минимизировать риски, компании рекомендуется:

  • Если договор оформляется на долгий срок, рекомендуется прописывать разные задания на каждый период. Например, оформлять отдельное техзадание.

  • Вознаграждение должно выплачиваться по результату работы. Это также должно быть отражено в тексте договора.

  • В соглашении не должно быть указано о выплате фиксированных сумм, которые не зависят от объема выполненных работ.

  • Выплата по гражданскому договору не должна производиться одновременно с зарплатой сотрудников.

  • Исполнитель по гражданскому договору не должен получать премии и дополнительные начисления, привлекаться к ответственности наравне с сотрудниками фирмы.

Соцфонд будет оценивать ситуацию в комплекте. Если будет обнаружена хотя бы часть указанных нарушений, отношения могут быть признаны трудовыми. 

Совпадение кодов функций

Если исполнитель по гражданскому договору и работник выполняют одинаковые функции, Соцфонд заподозрит сокрытие трудовых отношений. Подобная ситуация рассматривалась судом, по результату которого вынесено постановление АС Волго-Вятского округа от 24.03.2023 № А43-9803. 

В отношении компании была проведена выездная проверка. В результате сотрудники фонда выявили, что работники и исполнители выполняли одинаковые функции. Все действия сотрудников регулировались штатным расписанием и иными локальными актами.

Фонд быстро определит, что функции разных лиц полностью совпадают. В форме TAC-1 некоторые разделы заполняются одинаково как для исполнителей, так и для работников. В результате сотрудникам Соцфонда становится понятен факт сокрытия даже при документальной проверке.

Чтобы избежать ответственности или минимизировать ее, рекомендуется:

  • Разделять функции работников и исполнителей.

  • Исключить пересечение рабочих обязанностей.

  • Указывать разные коды функций, если такая возможность имеется.

Если все оформить правильно, оснований для применения к предпринимателю мер ответственности не будет.

Ошибки в протоколе

При проверке отчетов в отношении подрядчиков будут отслеживаться любые несостыковки. При наличии ошибок, у компании будет 5 дней на исправление. Это подтверждается ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27.

В таком случае нужно перенести ошибки в новый бланк, но в графе 11 указать знак Х. Фактически, такая информация будет признана аннулированной.

При проверках Соцфонда нужно особое внимание уделить гражданско-правовым договорам. Даже косвенные признаки трудовых отношений могут привести к дополнительному контролю со стороны органа. Самитов Консалтинг оказываем все услуги, необходимые для исключения привлечения к ответственности. Мы проанализируем первичные и внутренние документы, оспорим действия госорганов, сопроводим вас в суде. Для обратной связи подавайте заявку через наш сайт – мы ответим на любые вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp