1. Главная
  2. Блог
  3. Суд постановил учесть неофициальную зарплату неоформленных работников в расходах по налогу на прибыль

Суд постановил учесть неофициальную зарплату неоформленных работников в расходах по налогу на прибыль

Сотрудники налоговой инспекции установили, что в компании неофициально трудится энное количество работников. Расчетным путем они определили их зарплату, и на основании полученных данных доначислили НДФЛ и взносы.

Недолго поразмыслив, юристы специалисты компании решили, что они вправе претендовать на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму серой зарплаты и приходящихся на нее страховых взносов.

компания вправе претендовать на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму серой зарплаты и приходящихся на нее страховых взносов

Суть спора. Инспекция проверила компанию и выяснила, что у нее без всякого оформления работают 159 консьержей. Официально неоформленные сотрудники фактически оказывали услуги по дежурству в подъездах МКД и уборке в них мест общего пользования. В связи с тем, что заработная плата выплачивалась им «в конверте», страховые взносы и НДФЛ не начислялись и не уплачивались. 

Допросив консьержей, инспекция определила наименьший размер заработной платы и исходя из него доначислила компании НДФЛ и страховые взносы. Кроме того, по результатам проверки компании был доначислен налог на прибыль по другим основаниям. 

Компания обратилась в суд с исковым заявлением об уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на сумму серой зарплаты и приходящихся на нее страховых взносов.

Как разрешился спор. Суды первой и апелляционной инстанций согласились с позицией налоговиков и признали доначисления правомерными. Компания обратилась в кассационный суд. В результате рассмотрения дела было вынесено решение, отменяющее сумму доначисления налога на прибыль. Позиция представителей ИФНС в части доначисления страховых взносов и НДФЛ осталась неизменной. 

Почему кассационный суд принял такое решение? Дело в том, что инспекция не определила действительное налоговое обязательство компании по налогу на прибыль. Обнаружив неучтенную зарплату и доначислив на нее страховые взносы, налоговики не учли их при определении недоимки по налогу на прибыль. Значит, недоимка по налогу на прибыль, а соответственно, пени и штраф определены некорректно. 

Кассационный суд напомнил налоговикам и нижестоящим судам, что в обязанность инспекции входит установление размера всех налоговых обязательств налогоплательщика за проверяемые периоды исходя из выводов, положенных в основу акта налоговой проверки. Доначисленные страховые взносы должны попасть в налоговую базу на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК, а неофициально выплаченная заработная плата — на основании статьи 255 НК. В этой части действительное налоговое обязательство компании нужно пересчитать, включая соответствующие пени и штрафы. 

Нельзя заставлять компанию самостоятельно корректировать налоговые обязательства после проверки путем представления уточненной налоговой декларации. Такие действия не устраняют недостоверность расчета сумм недоимки по налогу на прибыль, который провела инспекция. Они также не позволяют скорректировать исчисленные ею пени и штраф. 

Что учесть в работе. Не знаете как доказать свое право на учет  доначисленных налогов при определении недоимки по налогу прибыль? В таких ситуациях мы рекомендуем ссылаться на пункт 2 письма ФНС от 07.06.2018 № СА-4-7/11051. В данном нормативно-правовом документе собрана судебная практика ВС и ВАС в защиту налогоплательщика. 

Так, например, Верховный суд указывает, что по смыслу статьи 89 НК налоговый орган, доначислив по результатам выездной налоговой проверки прямые налоги, обязан уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций на сумму доначисленного налога при условии, что налог на прибыль организаций входит в предмет выездной налоговой проверки (определения от 26.01.2017 № 305-КГ16-13478, от 30.11.2016 № 305-КГ16-10138). 

Из свежих судебных решений интересно постановление АС Центрального округа от 10.07.2023 № А09-6352/2022. Там рассмотрена похожая ситуация, но только с налогом на имущество. 

Компании удалось отстоять свое право на учет доначисленного налога на имущество в составе расходов по налогу на прибыль. В итоге налоговая база по налогу на прибыль обнулилась. А значит, нет причин начислять пени и штраф. С подробностями этого дела можно ознакомиться в статье «Если в рамках выездной проверки доначислили налог на имущество, должны скорректировать и налог на прибыль». 

Ежедневно огромное юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сталкиваются с неправомерным доначислением налогов. Если вы стали участником налогового спора, рекомендуем обратиться за помощью специалистов компании «Самитов Консалтинг». Опытные сотрудники детально рассмотрят вашу ситуацию, определят степень законности действий инспекторов и помогут решить конфликт с минимальными финансовыми потерями.

Содержание:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp