1. Главная
  2. Блог
  3. За неправильный расчет заработка могут лишить пониженной ставки на УСН

За неправильный расчет заработка могут лишить пониженной ставки на УСН

Некоторые регионы увязывают право на использование пониженных ставок со средним заработком сотрудников компании. Если у вас такая история, советуем рассчитывать их количество по правилам, прописанным в региональном законе. Это касается и случаев, когда они не соответствуют инструкциям Росстата. О том, что будет в противном случае, рассказывает директор компании Самитов Консалтинг.

налоговики.jpg

В судебной практике был случай, когда налоговики лишили компанию общепита права на пониженную ставку из-за неправильного расчета среднесписочной численности. Данные выводы были сделаны по результатам проверки декларации за 2021 год.

Свою позицию налоговики объясняли тем, что для использования льготной ставки компания должна отвечать требованиям, прописанным в региональном законодательстве. Речь в нашем случае идет о размере среднего заработка в компании. Он должен соответствовать средним показателям по отрасли в регионе.

Налоговики подняли отчет СРВ за 2021 год, взяли из него количество сотрудников и сумму начисленной им зарплаты. Путем нехитрых вычислений они рассчитали среднюю зарплату в компании, и она оказалась меньше той, которая дает право использовать льготную ставку.

Компания не согласилась с доводами налоговиков в суде, утверждая, что они неправильно рассчитали средний заработок. А именно, общество ссылалось на то, что инспекторы допустили ошибки в подсчете количества сотрудников. Оно, по мнению компании, должно было определяться в соответствии с приказом Росстата №832 от 24.11.2021 (в настоящее время он утратил силу). Часть сотрудников компании работает неполный рабочий день, поэтому они не берутся в расчет. И если численность рассчитывать по приказу Росстата, то средний заработок в компании выше установленного региональными властями. То есть, право на использование льготной ставки есть.

Но арбитры не согласились с доводами компании, указав, что нужно было пользоваться формулой, установленной в региональном законе. А в нем указано, что при расчете численности сотрудников учитывается каждый из них, за кого уплачиваются страховые взносы с заработка. А в соответствии с отчетом РСВ в компании таких сотрудников числится 21 человек. Данная позиция суда подтверждается Постановлением Двенадцатого ААС по делу №А12-27594/2022 от 13.04.2023.

Что еще учесть при использовании региональных льгот?

Многие бизнесмены ошибочно считают, что зарегистрировав ООО или ИП в льготном регионе, можно работать в другом. Так было в деле №А42-671/2022 от 06.02.2022.

Так, в 2020 году ИП начал вести бизнес в Московской области, уже в апреле 2021 года бизнесмен встал на учет в ФНС Мурманской области. В связи с этим декларация за 2020 год была сдана уже в новую ФНС, при этом налог был рассчитан по льготной ставке 1%, которая определяется законами Мурманской области.

Но налоговики отказали в праве использовать пониженную ставку в 2020 году, так как в это время ИП работал в Московской области.

Если у вас есть вопросы по работе на упрощенке, специалисты компании Самитов Консалтинг готовы вам помочь. У нас вы можете получить консультацию юриста, налогового консультанта или бухгалтера. Также наши специалисты готовы взять на себя ведение бухгалтерского и налогового учета. В их профессионализме и квалификации можете убедиться, прочитав благодарственные письма наших клиентов, с большинством из которых мы работаем и сегодня. Для начала сотрудничества просто напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Обратной связи долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp