1. Главная
  2. Блог
  3. Как налоговики оценивают компании по новой методике и что отразят в выписке

Как налоговики оценивают компании по новой методике и что отразят в выписке

ФНС теперь работает по новой методике по оценке компаний. Она утверждена приказом от 24.03.2023 № ЕД-7-31/181. Организация вправе запросить выписку, в которой будут отражены основные показатели. Самитов Консалтинг разъяснит, когда и кому нужен документ и что в нем отражено.

ФНС теперь работает по новой методике по оценке компаний.jpg

Кто вправе получить выписку и для чего она нужна

Выписка похожа на документ, выдаваемый при использовании сервисов по проверке контрагентов, но с некоторыми особенностями:

  • Бумага содержит больше информации.

  • Запросить ее может только сама компания.

Проверить контрагента таким способом не получится. Можно лишь попросить его самостоятельно получить бумагу и передать для контроля.

Выписка формируется специальной инспекцией при ФНС, которая занимается контролем в сфере бюджетного финансирования. Новый механизм необходим, в первую очередь, в отношении тех фирм, что используют в работе бюджетные деньги. 

Оценка добросовестности

Документ делится на 2 части. В 1 отражено 12 параметров. Идеальной считается ситуация, когда лицо соответствуем всем параметрам:

  • Фирма не проходит процедуру ликвидации.

  • В отношении юрлица не реализуется процедура банкротства, не назначено внешнее управление, конкурсное производство.

  • Нет оснований для исключения из ЕГРЮЛ.

  • В ЕГРЮЛ нет недостоверных данных.

  • В базе ЕИС нет сведений о недобросовестности лица.

  • Отсутствуют факты привлечения к ответственности за коррупционные действия.

  • Руководители фирмы не содержатся в списках на дисквалификацию.

  • Отсутствуют налоговые разрывы за предыдущие 4 квартала.

  • Долгов в бюджет, величиной более 1% от активов или суммой более 3000 рублей, нет.

  • Отсутствует какая-либо причастность к террористической или экстремистской деятельности.

  • Средства или собственность фирмы не замораживались по подозрению к финансированию терроризма.

  • Среди руководства или владельцев фирмы отсутствуют лица, связанные с террористической или экстремистской деятельностью.

Государственный контракт, предполагающий выплату юрлицу бюджетных денег, не будет заключен, если будет обнаружено хотя бы 1 из представленных 12 нарушений.

В выписке будут отражены только те характеристики, которым организация не соответствует. Если же нарушений нет, то ни один из данных пунктов не будет указан.

Оценка финансово-хозяйственной деятельности

Информация, которая поможет оценить финансовую деятельность фирмы, содержится во второй части выписки. Она состоит из 13 пунктов. Это, например, средняя зарплата сотрудников, ликвидность, платежеспособность.

Если фирма не соответствует какому-то критерию, ей не начисляются баллы. Если соответствует, начисляется 1. По итоговому числу можно дать оценку.

Как получить

Чтобы получить выписку, нужно зайти в личный кабинет ФНС, авторизоваться и выбрать раздел “как меня видит налоговая”. После нужно найти подраздел с сервисом оценки и заказать выписку.

Получать свежие данные можно 1 раз в сутки. Информация придет в виде электронного документа в формате пдф, в личный кабинет.

Как скорректировать баллы

При несогласии с содержанием, можно обратиться в ФНС с заявлением о корректировке. К нему следует приложить документы, подтверждающие необходимость внесения изменений в оценку.

Если ФНС посчитает, что данные действительно должны быть откорректированы, она направит заявителю уведомление. В новой выписке будет содержаться актуальная информация.

Проверка выписки

Проверить бумагу, предоставленную контрагентом, можно одним из способов:

  • Отсканировать qr-код и перейти по ссылке.

  • Ввести ИНН организации по ссылке service.nalog.ru/scoring. 

По результату проверки будет указана, имеется ли такая выписка. В отчете будет представлены краткие сведения, посредством которых проводится сравнение.

Выписка может потребоваться как для проверки своей организации, так и при работе с контрагентами. Компания Самитов Консалтинг рекомендует внимательно оценивать все характеристики, которые можно проконтролировать. Если у вас будут вопросы – можете обратиться к нам любым удобным способом.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp