1. Главная
  2. Блог
  3. Подготовьтесь к массовым внеплановым проверкам ККТ

Подготовьтесь к массовым внеплановым проверкам ККТ

Плановые проверки контрольно-кассовой техники в 2023 году не проводятся ввиду установленного моратория. Несмотря на это, ФНС проверит применение ККТ бизнесом. Суть в том, что ограничения не касаются онлайн-касс. 

Проверки будут осуществляться не планово, а на основании поступающих от граждан и юрлиц сообщений. Налоговики будут анализировать поступающую информацию об отсутствии онлайн-касс или неправильном их использовании. На основании этого будут отобраны предприниматели для проведения проверок.

Проверка ККТ в 2023 году.jpg

Когда может быть нарушен мораторий

Плановые проверки ККТ как не проводились, так и не будут реализованы до прекращения действия временного ограничения. Но основанные на заявлениях сторонних лиц могут быть проведены. Для их осуществления необходимо, чтобы организация работала в следующих сферах:

  • общественное питания;

  • торговые сети;

  • оказание услуг.

ФНС будет рассматривать обращения граждан и иных организаций и на их основании назначать меры дополнительного контроля. Проводятся документальные проверки, информация о которых размещается в реестре Контрольных и Надзорных Мероприятий.

Проводятся ли выездные мероприятия

При наличии признаков регулярных нарушений в сфере использования контрольно-кассовой техники, налоговики вправе назначить выездное мероприятие. В качестве основания могут служить следующие факторы:

  • онлайн-касса не регистрируется;

  • ранее уже применялись меры ответственности за подобные нарушения;

  • ранее компания получала предписание, но не исполнила его.

Также в качестве основания могут быть использованы и иные обстоятельства. В любом случае, выездные мероприятия будут назначены только по заданию руководителя регионального отделения ФНС или его зама.

При обнаружении признаков нарушений налоговики вправе провести контрольную закупку. Она будет проведена в течение суток после получения соответствующей информации. Сотрудник ФНС должен будет передать информацию в прокуратуру по месту проведения мероприятий. 

После контрольной закупки налоговики вынесут решение либо об устранении нарушений, либо о привлечении нарушителя к ответственности. Все зависит от результата.

Проверка ККТ может привести к применению мер ответственности. Поэтому необходимо наладить работу кассы, правильно оформить ее и в будущем исключить нарушения. Компания Самитов Консалтинг проведет анализ деятельности вашей компании и поможет устранить нарушения. А если проверочные мероприятия уже были назначены, мы обеспечим сопровождение или обжалование их результата. Звоните нам по телефону или пишите через сайт.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp