1. Главная
  2. Блог
  3. Бизнес после смерти предпринимателя

Бизнес после смерти предпринимателя

Компании не стареют – они могут закрыться из-за ошибок, но не по причине возраста. Но что будет, если бизнес привязан к конкретному человеку, ведь его смерть определенно повлияет на судьбу предприятия? Компания «Самитов Консалтинг» даст вам подробный ответ.

Существует три способа передачи имущества в рамках наследства.jpg

Если не оставлено завещания

Существует три способа передачи имущества в рамках наследства:

  • по завещанию;

  • по закону;

  • по наследственному договору.

Если предприниматель не оставил после себя завещания, то действовать будет наследование по закону. В рамках данной процедуры имущество распределяется в порядке очередности. Всего установлено 8 очередей:

  1. Супруги, дети и родители.

  2. Родные братья и сестры, а также дедушки и бабушки.

  3. Дяди и тети.

  4. Более дальние родственники.

Важно: если у наследодателя нет родственников, то его активы перейдут государству.

Общее правило распределения: в рамках одной очереди все наследники делят имущество поровну. Исключением является супружеская доля – у супруга есть право получить половину имущества, которое было приобретено в браке.

Не все наследники имеют права вступить в наследство. Существует категория недостойных наследников, которая включает следующих лиц:

  • родителей, которые лишились родительских прав;

  • родственников, которые принуждали человека написать завещание и угрожали ему;

  • дети, которые не заботились о родителях;

  • лица, которые злостно уклонялись от уплаты алиментов.

Как именно будет передаваться бизнес после смерти предпринимателя – зависит от обстоятельств дела и организационно-правовой формы. На практике компания «Самитов Консалтинг» чаще всего сталкивается с двумя ситуациями: ИП и ООО.

Судьба ИП и ООО после смерти предпринимателя

Для начала стоит отметить, что бизнес – это полноценный актив, который после смерти собственника переходит в наследство. Однако будущее предприятия зависит от его формы.

Если предприниматель вел бизнес в статусе ИП

Статус индивидуального предпринимателя жестко привязан к личности человека – он прекращается после его смерти. Это означает, что передать сам ИП по наследству не получится, так как он представляет собой не имущественный актив, а именно закрепленные за гражданином статус.

После смерти коммерсанта налоговая служба выписывает его из ЕГРИП. С юридической точки зрения это означает полное закрытие бизнеса. Но активы не исчезают – их можно передать по наследству. Претендовать на имущество предпринимателя могут любые категории наследников, но продолжать бизнес им придется самим – через новую регистрацию ИП.

Все сопутствующие обязательства предпринимателя также прекратятся по причине его смерти. Это относится и к аренде по ст.418 ГК РФ, и к трудовым договорам по ст.83 ТК РФ. Если имеются долги, то наследники, которые принимают имущество, обязаны их выплатить, так как наследство – это не только активы, но и обязательства.

Важно: интересный момент касается товарных знаков и иных объектов интеллектуальной собственности. У наследников есть право переоформить их на себя, но только в течение 1 года после смерти правообладателя. Такую возможность предусматривает Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Если предприниматель вел бизнес в форме ООО

ООО, в отличие от ИП – это полноценное юридическое лицо, которое существует независимо от учредителя или иных участников. Общество продолжит существовать и после смерти предпринимателя. Это означает, что все прежние обязательства, в том числе аренда и трудовые договоры, продолжат действовать.

Сами наследники не получают права на активы ООО, так как они принадлежат только организации. Вместо этого у них есть возможность получить долю, которой владел наследодатель. Передача доли приведет к тому, что наследник сможет принимать участие в управлении бизнесом и получать прибыль. Очевидно, что если предприниматель занимался ООО в одиночку, то наследникам перейдет 100% доли.

Отдельного внимания заслуживает ситуация, при которой предприниматель руководил ООО вместе с партнерами. Последние могут установить через Устав строгий порядок принятия новых управляющих лиц. В таком случае участвовать в делах ООО наследники смогут только после того, как получать согласие от партнеров. Если же они не согласны на совместное управление, то единственный выход – выкупить долю у наследников, которые потеряют право управлять бизнесом, но получат возмещение.

Что будет с задолженностью?

Общее правило любого наследования: вместе с активами наследникам переходят и долги, но только в пределах стоимости имущества, которое они получили. Если наследники решились продолжить бизнес, то им придется точно также расплачиваться с контрагентами, от банков и поставщиков до работников предприятия.

Важно: прежние графики платежей остаются в силе – у контрагента нет права изменять сроки и порядок исполнения обязательств только по причине смены другой стороны. Это правило вытекает из п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Есть ли риски при получении бизнеса в рамках наследства.jpg

Есть ли риски при получении бизнеса в рамках наследства?

Помимо необходимости платить долги, у наследников может появиться и другая опасность – дробление организации. Все дело в том, что бизнес будет передан как долевая собственность. В результате серьезно повышается риск того, что наследники не смогут договориться об управлении предприятием. Это неизбежно приведет к распрям и недопониманию, которые повлекут гибель бизнеса.

Как передать бизнес другому человеку правильно

Есть два способа – либо через завещание, либо по наследственному договору. Рассмотрим оба варианта.

Оформление завещания

Завещание – хороший способ передать бизнес человеку, которому предприниматель доверяет. При этом от коммерсанта не потребуется получать согласия других лиц или согласовывать вопросы с самим наследником.

Что именно можно завещать – зависит от формы бизнеса:

  • если ИП, то только имущество;

  • если ООО или иное юридическое лицо, то долю.

Предприниматель не ограничен в выборе конкретного наследника. Однако существует категория обязательных наследников, которые в любом случае получат часть имущества по закону. Чтобы не рисковать делением бизнеса, лучше прямо и явно предусмотреть в завещании, что обязательным наследникам предоставляется иное имущество.

Завещание – довольно гибкий инструмент по передаче наследства. С помощью данного документа можно:

  • назначить второстепенного наследника, который примет имущество на случай смерти первоначального;

  • завещать будущий бизнес, которого еще нет;

  • лишить конкретное лицо наследства (опция не распространяется на обязательных наследников);

  • полностью переписать завещание в любой момент;

  • назначить ответственного за исполнение последней воли.

Завещание в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению. Если предприниматель уже находится при смерти, то заверение может сделать ответственный врач, который затем передаст документ нотариусу.

Составление наследственного договора

Наследственные договоры – относительно новый инструмент наследования, который появился в законодательстве в 2019 году.

Наследственный договор оформляется у нотариуса. Обязательно присутствие и наследодателя, и наследника. Данная сделка достаточно гибкая для того, чтобы предусмотреть несколько нестандартных опций. К примеру, можно:

  • заключать наследственный договор с каждым наследником по отдельности;

  • отменить сделку;

  • продать бизнес другому лицу.

В отличие от завещания, в рамках наследственного договора имеют место двусторонние обязательства: наследник обязуется что-то сделать для наследодателя, и он изначально уведомлен о передаче имущества. Данный вариант удобен в случаях, когда предприниматель хочет оставить бизнес, но с выполнением определенных условий со стороны наследника. К примеру, человек получит бизнес, но будет обязан отдавать половину прибыли супруге или сыну наследодателя.

Важно: как и в случае с завещанием, наследственный договор ограничен обязательными долями.

Независимо от выбранного варианта передачи бизнеса, в любом случае возникнет множество сопутствующих юридических и бухгалтерских вопросов. Чтобы беспроблемно оформить наследство и снизить риски будущих споры между наследниками до нуля, мы рекомендуем обратиться в компанию «Самитов Консалтинг». Наши представители помогут вам в решении вопросов любой сложности.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp