1. Главная
  2. Блог
  3. Компаниям нужно самим беспокоиться о том, чтобы попасть на рассмотрение дела

Компаниям нужно самим беспокоиться о том, чтобы попасть на рассмотрение дела

К нашим юристам обратился собственник компании, который не сумел попасть на рассмотрение результатов ее проверки из-за локдауна, введенного в связи с эпидемией коронавируса. Специалисты компании Самитов Консалтинг изучили имеющуюся по подобным проблемам судебную практику. Из нее следует, что налоговики обязаны известить компанию о дате рассмотрения дела, а после этого могут закрывать отделение для посещений.

Налоговики

Как следует из изученного нашими юристами дела генеральный директор компании, результаты проверки которой были рассмотрены без его присутствия, обратился в суд из-за нарушения прав. А инспекция представила сомнительные документы, подтверждающие отсутствие приема на дату рассмотрения дела. Суд встал на сторону истца.

Но кассационный и Верховный суд приняли доводы инспекции. Компания получила оповещение о дате и времени рассмотрения дела по каналам ТКС. То есть, у нее была возможность заранее направить налоговикам ходатайство о рассмотрении дела также по каналу ТКС. Но она этого не сделала, поэтому генеральный директор сам виноват, что не присутствовал на рассмотрении.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp