1. Главная
  2. Блог
  3. Как ИП перевести деньги на счет физлица и не попасть под ФЗ РФ №115?

Как ИП перевести деньги на счет физлица и не попасть под ФЗ РФ №115?

Схемы обналичивания денег через ИП очень распространены. Банки чуть ли не лупой проверяют переводы ИП на свои счета физлиц. В связи с этим директор компании Самитов Консалтинг рассказывает о том, что делать, чтобы не привлекли к ответственности:

  1. Не выплачивайте зарплату сами себе. Налоговый кодекс запрещает предпринимателям платить самим себе зарплату. И нарушение данного требования – прямой путь в антиотмывочный фильтр.

  2. Не дробите платежи. Некоторые ИП полагают, что банки отслеживают лишь платежи свыше 600 000 рублей. Но в данном случае внимание привлекает именно количество платежей, а не их суммы. По мнению банков, большое количество операций говорит о том, что ИП хочет уйти от контроля. Также откажитесь от ежедневных денежных переводов.

  3. Берегите документы, доказывающие целевое расходование денег. Да, Налоговый кодекс освобождает упрощенцев (6%) от учета расходов. А ФЗ РФ №115 обязывает всех, в том числе ИП, собирать документы, которые могут убедить банк в том, что вы не обнальщик.

  4. Проверяйте контрагентов. Причем не только тех, кто получает деньги, но и заказчиков. Наличие у последних плохой репутации может стать основанием для проверки вашего бизнеса.

  5. Оставляйте некоторую сумму на счете. Принимая решение о проверке, банки всегда учитывают остатки на счете на конец дня. Помните об этом.

  6. Если бизнес реально ведется и с документами все нормально, советую платить налоги с каждого поступившего на счет дохода. Да, много мороки, но так банки увидят, что вы получили доходы и сразу уплатили с них налоги. А остаток вы сможете вывести на физлицо. То есть, оснований для проверки нет.

Хотите обсудить детали? Пишите комментарии или в личку. Специалисты компании Самитов Консалтинг ответят на все вопросы.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp