1. Главная
  2. Блог
  3. Лимиты по упрощенке обещают увеличить

Лимиты по упрощенке обещают увеличить

Разговоры об увеличении лимитов по упрощенке идут уже давно. Еще в 2022 году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий увеличение предельного показателя по доходам, который дает право на использование спецрежима. Тогда правки в Налоговый кодекс так и не внесли. В 2023 году опять заговорили об увеличении лимитов. Что известно на сегодняшний день по этому вопросу, рассказывает директор компании Самитов Консалтинг.

лимит.jpg

Что с лимитами сейчас?

Для сохранения права на использование спецрежима, который дает возможность уплачивать единый налог по стандартной или пониженной ставке, необходимо контролировать ряд показателей. Они не должны выходить за определенные лимиты. Давайте разбираться в том, какие сейчас установлены лимиты для каждого показателя.

Лимиты по доходам  

По сравнению с 2022 годом лимит по доходам на 2023 год увеличен на коэффициент дефлятор, утвержденный Приказом Минфина №573 от 19.10.2022. В этом году предельная величина доходов, при которой компания или ИП могут сохранять право на упрощенку, составляет:

  • 188 550 рублей для тех, кто платит налог по обычным ставкам (6% или 15%);

  • 251 400 рублей для тех, кто платит налог по повышенным ставкам (8% или 20%).

Чтобы у компании/ИП появилось право перейти на упрощенку, доходы от бизнеса за 9 месяцев этого года не должны быть больше 141 400 рублей.   

Лимиты на остаточную стоимость основных средств

Предельная остаточная стоимость основных средств, при которой разрешается работать на упрощенке, регулируется пп.16, п.3 ст.346.12 НК РФ. Так, чтобы компания на УСН получила право перейти на упрощенку, остаточная стоимость основных средств не должна превышать сумму 150 000 000 рублей. Причем данное ограничение действует только в отношении юрлиц. Для перехода на спецрежим учитывается остаточная стоимость основных средств на 1 октября текущего года. Если она за 9 месяцев превысит установленный лимит, а по итогам года впишется в него, компания сможет перейти на упрощенку.  

Тем, кто уже работает на упрощенке, необходимо отслеживать остаточную стоимость основных средств. Она рассчитывается по завершению каждого квартала.

Лимиты по численности работников

Право на упрощенку сохраняется у компании или ИП до тех пор, пока среднесписочная численность работников за отчетный период не превысит 130 человек. Данный лимит установлен для упрощенцев, которые платят налоги по повышенным ставкам. Для юрлиц и ИП, которые платят налоги по ставке 6% или 15% предельный показатель численности составляет 100 человек. После его превышения право на УСН сохраниться, но налоги придется платить по повышенной ставке.

Что хотят поменять?

В настоящее время в Госдуме находится на предварительном рассмотрении законопроект, увеличивающий для упрощенцев лимиты по доходам до 350 000 рублей. В сентябре месяце планируется рассмотрение законопроекта в первом чтении. Если его примут по итогам трех чтений и утвердят Совет Федерации и Президент страны, то количество компаний и ИП, которые смогут работать на спецрежиме, существенно увеличится. А пока ждем результатов.

Специалисты компании Самитов Консалтинг всегда держат руку на пульсе. Если появятся какие-либо изменения, мы сразу известим об этом своих клиентов и читателей. А если вам уже сейчас нужна помощь высококлассного бухгалтера или его консультация, пишите нам в онлайн-чат или оставляйте комментарии. Обратной связи долго ждать не придется.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp