1. Главная
  2. Блог
  3. Власти взялись за инфоцыган

Власти взялись за инфоцыган

Не так давно на известную блогершу Лерчек завели сразу 2 уголовных дела. Теперь добралась до ее коллеги Александры Митрошиной. Ей вменяют неуплату 120 млн. рублей с доходов. Есть ли для нее выход из такой ситуации, и что делать другим блогерам, чтобы не попасть на уголовку, рассказывает юрист компании Самитов Консалтинг.

Чтобы не платить налоги, Митрошина открыла несколько ИП на себя и своих родственников. Все эти ИП работали на упрощенке, предполагающей малую налоговую нагрузку. И, конечно, эта система налогообложения не предусмотрена для доходов, которые получают топовые блогеры. Налоговики распознали схему ухода от налогов и начали действовать.

александра митрошина инфоцыганка scam

Может ли Митрошина выкрутиться из ситуации и избежать уголовки

Да, у блогерши есть возможность избежать уголовного дела, и она прямо предусмотрена УК РФ. Дело в том, что ранее за Митрошиной таких нарушений не наблюдалось. Поэтому ей достаточно выплатить государству сумму недоимки, все пени и штрафы в полном размере, чтобы избежать открытия уголовного дела. Если у Митрошиной есть 120 млн. руб., чтобы их сразу перечислить в бюджет, проблем у нее не будет.

Как быть другим блогерам

Схема ухода от налогов через ИП используется очень активно. Так что же делать другим блогерам, чтобы не стать фигурантами уголовного дела?

Достаточно просто погасить перед государством все долги. Также советую обращать внимание на все письма и сообщения, полученные от ФНС. Если вас вызывают на беседу, не игнорируйте это, идите в инспекцию. Неявкой вы только усугубите свою проблему.

В инспекцию с собой можно взять бухгалтера или налогового эксперта. Также они помогут навести порядок в бизнесе и выбрать наиболее подходящую систему налогообложения. В компании Самитов Консалтинг как раз работают такие специалисты. Мы предлагаем услуги по бухгалтерскому сопровождению бизнеса под ключ. Сотрудничая с нами, вам не придется беспокоиться о бухучете, налогах и штрафах.

Почему налоговики раньше не трогали блогеров

Не думаю, что инспекторы, принимающие решение о проведении проверки, следят за жизнью хоть каких-то блогеров. А учитывая нынешнюю экономическую обстановку, не мудрено, что выводить на чистую воду обманщиков начали именно сейчас. Бюджет нужно пополнять. И налоговая над этим работает.

Нужно ли ждать изменений в налоговом кодексе в связи с такой ситуацией

Менять Налоговый кодекс вряд ли станут. Он охватывает все проблемы, которые сегодня могут возникнуть.  

Чтобы не попасть в такие неприятности, доверьте свою бухгалтерию специалистам компании Самитов Консалтинг. Они помогут легализовать все доходы, наведут порядок в бухгалтерии и возьмут на себя взаимодействие с проверяющими. А вам останется только получать отчеты и развивать собственный бизнес. Для записи на консультацию напишите нам в онлайн-чат или закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с вами и запишут на удобное время.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг»
Самитов Марат
Если у тебя остались вопросы – пиши их в онлайн чат или наш WhatsApp